Слово об учителе... »

Учитель… Это слово древнее. Но оно никогда не состарится, оно вечно молодо. Ни к одной учительнице, ни к одному учителю не подходит слово «бывший». Ведь всегда ученики говорят мой первый учитель, а не мой бывший учитель.

Учитель! Слово это доброе, теплое и дорогое, писать надо бы, как и слово Родина, с большой заглавной буквы, потому  как  вмещает в себя оно огромный пласт переживаний душевных, трудов благодатных, знаний необходимых и безграничной, бесконечной любви к делу своему, к ученикам своим - любви взаимной и взаимно обогащающей.

Учитель во все времена был уважаемым человеком в обществе. Когда — то он был чуть ли не единственным образованным человеком, особенно на селе, а его эрудиция — основным источником знаний. Сегодня книги, журналы, телевидение и радио стали важнейшими источниками информации, что как бы оттеснило учителя, лишив его данного приоритета. А потому ему приходится много работать, чтобы и сегодня быть наиболее информированным, доказывая особую значимость педагога, как для детей, так и для их родителей, доказывая право на уважение и авторитет. Но педагог не только учит и дает знания, он выполняет и нелегкую миссию воспитателя, а это не просто работа, это подвижничество. Личность педагога, его позиция, мироощущение и безграничная любовь — вот что сегодня особенно значимо, хотя и требует времени, сил, полной самоотдачи.

Сейчас предъявляют к учителю столько требований , и совсем забывают о том, что каждый сам должен относиться к учителю с любовью и уважением, с глубокой благодарностью за его тяжелый труд. Ведь учитель открывает двери в мир науки и знаний, учит дружить, работать в команде, ставит цели и помогает их достигать, учит решать сложные задачи в науке и в общении со сверстниками.

Роль учителя в обществе важна. Но в современном обществе престиж учителя к сожалению упал.

Повышение престижа профессии педагога

С целью повышения престижа учителя и в рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций  (от 28 мая 2014 года № 3241п-П8) Минобрнауки России разработаны 3 социальных видеоролика по следующим тематикам: «Учитель - больше, чем профессия!», «Говорите учителям "Спасибо», «Учителя - гордость России». Данные видеоролики направлены на повышение социального статуса педагога и формирование уважительного отношения со стороны общества к профессиональной деятельности учителей.